...МЫСЛИ - КРЫЛЬЯ ДУШИ . П.Буаст.

среда, 17 октября 2007 г.

И вновь Пушкин Александр Сергеевич.


Вот и сентябрь пролетел. Уже лето осталось приятным воспоминанием. Октябрь как-то незаметно подкрался моросящим дождём. Но забыть о дне всех лицеистов,который празднуется 19-ого октября, наверное, нельзя. Поэтому и готовиться к нему начали заранее. Решили составить викторину, но не ту, к которой необходимо прочитать "умную" книжку и ответить на вопросы, предложенные учителем, затем получить заслуженный приз и ...благополучно забыть. Но у нас получилось совсем другое: ребята самостоятельно нашли материал, составили вопросы, предложив три варианта ответов. И пусть вопросы получились забавными, где-то наивными,может быть, смешными , но всё же толковыми и умными от того, что вся работа выполнялась самостоятельно. Ведь не так то просто составить сам вопрос, потом придумать ответ, да ещё не один. После работы ребята рассказывали, как не раз созванивались, чтобы посоветоваться друг с другом, обсуждали, спорили, советовались. В общем, вот что у нас получилось.

понедельник, 8 октября 2007 г.

Воспитай себе учителя, чтобы было кому учить

...Участвуя в проекте, каждый ученик ставил перед собой маленькие личностные цели: “ надеялся лучше узнать себя и окружающих”, учителей, прежде всего, “хотела открыть в себе такие качества, как способность работать в команде”, “развить чувство ответственности”, “ умение понимать людей”, “научиться работать в группе”, “научиться целеустремлённости и самостоятельности”, “сдружиться со всеми”. Безусловно, каждый надеялся на победу, хотя понимал, что их ожидают трудности...
Полная версия статьи на нашей лесной страничке...

Литературные игры.


Игры, викторины, всякого рода игровые задания привлекательны для школьников любого возраста. Такая форма урока создаёт ситуацию психологической раскованности на занятии. Приобщение к миру художественного произведения происходит непринуждённо и легко. Игра позволяет проверить знание текста. Проверка памяти также важна, но главное - воспитание внимательного отношения к художественной детали – «мелочи», которая помогает разобраться идейном содержании художественного произведения.
Полная версия статьи здесь.


Литературные салоны. Урок литературы в восьмом классе.

Знания раскрывают нам двери,
но войти в них мы должны сами.
В. Сухомлинский.

В этом году на уроках литературы мы познакомились с понятием «салон».
Достаточно много ребята знали о салонах красоты, об автомобильных салонах, но о литературных не слышал никто.
А ведь в начале девятнадцатого столетия они были очень популярны. Наиболее подробно учительница рассказала нам о салоне Алексея Николаевича Оленина, одном из самых популярных салонов Петербурга.
Вот что пишут ребята после беседы о литературной жизни начала 19 века.....

вторник, 2 октября 2007 г.


К оценочному зачёту-форме итоговой работы в восьмом классе - можно подготовиться по-разному. Можно просто написать доклад или реферат на заданную учителем тему или создать презентацию в Power Point. А можно "сотворить" целое театрализованное чтение известной повести гениального поэта, как это сделала Мария Рыбакина. См.видео.